Flamengo totaliza 41 medalhas e é campeão da Nova Geração no Troféu Rio de Janeiro de Judô

Equipe de Alto Rendimento terminou na quarta colocação geral

0
212
Campeão brasileiro sub-15, Cauã Galdeano foi ouro no Alto Rendimento | Foto: Divulgação/FJERJ.

O Flamengo fez bonito no Troféu Rio de Janeiro de Judô, disputado no último final de semana (30.09 e 01.10), na Arena da Juventude, em Deodoro. Com um total de 41 medalhas, o rubro-negro foi o campeão do ranking Nova Geração, confirmando o favoritismo, e ficou em quarto com os atletas de Alto Rendimento.

Entre os novatos, foram 11 ouros, quatro pratas e quatro bronzes, que valeram o título geral e, consequentemente, também o da Capital. Destaque para Jonas Dario Ferreira e Gabriela Sepulvida, medalhistas de ouro em duas categorias.

Já entre os mais experientes, o quarto lugar veio com cinco ouros, oito pratas e nove bronzes. Cauã Galdeano, Yasmin Castanheira, Kissila Paula dos Santos, Luiz Filipi dos Santos e Danielle Karla de Oliveira foram os campeões de suas categorias.

Nova Geração – 19 medalhas e campeão geral:

Ouro:
João Victor de Souza – -55kg sub-18 BR/VE masculino
Jonas Dario Ferreira – -66kg sub-18 BR/VE masculino
Miguel Corrêa – -50kg sub-18 RO/MA masculino
Vinicius Stern de Melo – -55kg sub-18 RO/MA masculino
Ygor Geraldo – -60kg sub-18 RO/MA sub-18 masculino
João Vitor Rodrigues – -73kg sub-18 RO/MA masculino
Maria Eduarda dos Santos – -57kg sub-18 feminino
Gabriela Sepulvida – -63kg sub-21 feminino
Hugo Bernardo de Freitas – -55kg sub-21 masculino
Jonas Dario Ferreira – -66kg sub-21 masculino
Gabriela Sepulvida – -63kg sênior feminino

Prata:
Letícia Regina de Araújo – -48kg sub-15 feminino
Ana Beatriz Cabral – -53kg sub-15 feminino
Hemillyn Rafael – -48kg sub-18 feminino
Wallace Duarte – -73kg sub-21 masculino

Bronze:
Julio César Cordeiro – -72kg sub-15 masculino
Matheus Wallace Pierri – -81kg sub-21 masculino
João Vitor Rodrigues – -73kg sub-21 masculino
Guilherme Aprijo – -66kg sênior RO/PR masculino

Alto Rendimento – 22 medalhas e 4º lugar geral

Ouro:
Cauã Galdeano – -53kg sub-15 masculino
Yasmin Castanheira – -57kg sub-18 feminino
Kissila Paula dos Santos – -70kg sub-18 feminino
Luiz Filipi dos Santos – -100kg sub-21 masculino
Danielle Karla de Oliveira – -63kg sênior feminino

Prata:
Maria Clara Avelino – -52kg sub-13 feminino
Cailane do Nascimento – -44kg sub-15 feminino
Julio César Borges – -50kg sub-18 masculino
Cauan do Nascimento – -55kg sub-18 masculino
Larissa Oliveira – 48kg sub-21 feminino
Kissila Paula dos Santos – -70kg sub-21 feminino
Wellington da Silva – -90kg sênior masculino
Walter Matheus Machado – +100kg sênior masculino

Bronze:
João Otávio de Souza – -42kg sub-13 masculino
Kauan Jorge dos Santos – -64kg sub-15 masculino
Nathalia do Nascimento – -48kg sub-18 feminino
Thamiris Bernardo da Silva – -52kg sub-18 feminino
Lucas de Souza da Silva – -66kg sub-18 masculino
William dos Santos – -60kg sub-21 masculino
João Manoel Avelino – -60kg sub-21 masculino
Luiz Marcos Freire – -66kg sênior masculino
Gabriel da Rocha – -90kg sênior masculino

DEIXE UMA RESPOSTA